Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1551

Miró Joan.

Limit 5.200,00 €
Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
"Le lézard aux plumes d'or"
Original-Farblithographie 1971, handsigniert, numeriert: 18/20
mit E.A.bezeichnet, 65.5x51.5 cm (25 3/4 x 20 1/4 uinch)
im verglasten Rahmen, Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.832
 Miró war Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte
an der Akademie in Barcelona, sein graphisches Werk umfasst
Lithographien, Radierungen, Illustrationen und Plakate