Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1555

Felixmüller Conrad.

Limit 2.800,00 €
Felixmüller Conrad.

Felixmüller Conrad. 1897 Dresden - 1977 Berlin
"Menschen im Wald"
Original-Farbholzschnitt 1918, handsigniert, 25.5x30 cm
(10 x 11 7/8 inch), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Söhn No.135
 Felixmüller, eigentlich Conrad Felix Müller war Maler und
Graphiker, Mitbegründer der Dresdner Neuen Sezession Gruppe
1919 Professor, er schuf neben Ölbildern und Aquarellen ein
bedeutendes graphisches Werk, in dem der Holzschnitt dominiert
zu seinen besten Leistungen gehören Porträts, er erhielt
zahlreiche Auszeichnungen, Werke in diversen deutschen Museen