Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1562

Kubin Alfred.

Limit 500,00 €
Kubin Alfred.

Kubin Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Gut Zwickledt
"Rauhnacht" Mappe mit
13 Original-Lithographien, Berlin 1925
vom Künstler handsigniert, 37x47 cm (14 1/2 x 18 3/4 inch)
Literatur: Werkverzeichnis Hoberg Mappe VII
 Kubin war österreichischer Maler, Zeichner und Schriftsteller
studierte in München, Mitglied der Münchner Künstlergruppe
"Der blaue Reiter" und der Wiener Sezession, mit seinen
Tausenden von Federzeichnugen, in vielen Mappenwerken und
Buchillustrationen, meist Lithographien, profilierte er sich
als einer der großen Zeichner des 20.Jahrhunderts