Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1566

Sintenis Renèe.

Limit 180,00 €
Sintenis Renèe.

Sintenis Renèe. 1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin
"Der junge Hund"
Original-Radierung 1923, handsigniert, 21.5x16.5 cm
(8 1/2 x 6 1/2 inch), im Passepartout, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker
 Sintenis Renée, verehelichte Weiss, Bildhauerin, Graphikerin
und Malerin, studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin
12 Jahre lang als "Vierteljüdin" verboten, seit 1947 Professorin
an der Hochschule für bildende Künste in Berlin, sie erhielt
diverse Auszeichnungen, Werke in zahlreichen deutschen Museen