Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1571

Tal-Coat.

Limit 50,00 €
Tal-Coat.

Tal-Coat. 1905 Clohars-Carnoét-1985 Saint-Pierre-de-Bailleul
"Landschaft-Composition"
Farblithographie, handsigniert, mit H.C. bezeichnet
48x60 cm (18 7/8 x 23 3/4 inch), im Passepartout
Literatur: Benezit, Brockhaus
 Tal-Coat, eigentlich Pierre Jacob, als Maler Autodidakt
gehörte in den 30er Jahren zu der Pariser Gruppe "Forces
Nouvelles", später setzte er sich mit der chinesischen Land-
schaftsmalerei auseinander und verarbeitete diese Anregungen
in den 50/60er Jahren in Bildern von hohem Abstraktionsgrad