Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1601

Ridinger Johann Elias.

ohne Limit
Ridinger Johann Elias.

Ridinger Johann Elias. 1698 Ulm - 1767 Augsburg
2er Satz Kupferstiche 1741/1756
"Ist dieses sehr Alte und rare Stuck Wild in der so genanten
Aue bey Augspurg geschossen worden, dessen Kopff, Hals, Brust
und Leib halb, die Läuffe biß auf die Schalen gantz weiß das
übrige aber von ordinari Couleur gewesen"
38x30 cm (15 x 11 3/4 inch)
"Deutsche Jagt Hunde mit einem gefleckten Dam-Hirschen"
25x18 cm (9 3/4 x 7 1/8 inch), neuwertige verglaste
Kirschbaum-Rahmen mit geschwärzten Ecken im Biedermeier-Stil
 Ridinger war Maler und Graphiker, Schüler von Georg Philipp
Rugendas in Augsburg, 1759 Direktor der Stadtakadmie, er schuf
etwa 1600 Kupferstiche und Radierungen mit Jagdszenen