Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1619

4er Satz Kinderbücher.

ohne Limit
4er Satz Kinderbücher.

4er Satz Kinderbücher.Leinen/Halbleinen
farbig illustriert, Gebrauchsspuren, circa 21x15 cm
Märchen aus 1001 Nacht.Bearbeitet von Georg van der Öste, Verlag
Löwensohn Fürth, Bilder von Geißler, 3 Chromo-Tafeln, 120 Seiten
Im Puppenparadies.Eine Geschichte von den Heinzelmämmchen
von Emma Biller, Thienemann Verlag Stuttgart, mit drei von vier
Chromo-Tafeln nach Aquarellen von W.Hoffmann, 158 Seiten
Immergrün.Erzählungen von Emmy Giehrl, Manz Verlag München
104 Seiten, mit 1 Chromo-Tafel, und 3 Holzstich-Tafeln
Feenhände.Eine Erzählung von Emma Laddey, mit 4 von 5 Chromo-
Tafeln, 172 Seiten, Süddeutsches Verlagsinstitut Stuttgart 1896