Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1900

Kröner Johann Christian.

Limit 4.000,00 €
Kröner Johann Christian.

Kröner Johann Christian. 1838 Rinteln-1911 Düsseldorf
"Rotwild an der Feuersteinklippe in Schierke"
Kurort bei Wernigerode, südlich des Brockens im Oberharz
Gouache/Papier/Spanplatte, signiert, datiert: (19)97, bezeichnet
38x55 cm (14 3/4 x 21 3/4 inch), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule vgl.Abbildung No.381
 Provenienz: Nachlass: Prof.Chr.Kröner/Erwin Kröner
 Kröner, Jagwild-und Landschaftsmaler, Zeichner und Aquarellist
Vater des Erwin, trat in das Malgeschäft seines Vaters ein, ging
1861 nach München, übersiedelte 1863 nach Düsseldorf, 1865
beschickte er den Rheinischen Kunstverein, in den 80er Jahren
pachtete er eine eigene Jagd, 1885 Mitglied der Berliner
Akademie, 1893 erhielt er den Professorentitel, er gilt als
einer der führenden Tier-und Jagdmaler der Düsseldorfer Schule
wurde auf zahlreichen nationalen und internationalen Aus-
stellungen ausgezeichnet Bilder in zahlreichen deutschen Museen