Oktober Auktion 2003

25.10.2003
Kat.Nr. 1910

Hohes Koppchen, Untertasse.

Limit 2.300,00 €
Hohes Koppchen, Untertasse.

Hohes Koppchen, Untertasse.MEISSEN um 1740/45
farbige Holzschnittblumen, Goldspitzenbordüren, beidseits auf
dem Koppchen und im Tellerspiegel braunschwarz konturierte
Goldreserven "Kauffahrteiszenen"
Becherform über Standring, Höhe: 7 cm (2 5/8 ich)
tiefgemuldete Untertasse, ø 13 cm (5 1/8 inch), glatte Gold-
Ränder, auf Tasse und Untertasse goldene Malermarke 16, blaue
Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch/Meissen Geschirre, Service
vgl.Farbabbildung No.169/170, 190/199
 Mitte der 20er Jahre des 18.Jahrhunderts entstanden die
berühmten und oft kopierten "Kauffahrteien", sie schildern
Hafenszenen des Orienthandels und haben meist Gemälde nieder-
ländischer Meister zum Vorbild, viele Hafenlandschaften scheinen
auf Stichvorlagen zurückzugehen, die sich an Radierungen von
Claude Lorrain, 1600 Champagne-1682 Rom, anlehnen