März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 60

Ikone.

ohne Limit
Ikone.

Ikone.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Öl/Holz, gold staffiert, bezeichnet, datiert: 1874
"Verkündigung an Maria"
der Erzengel Gabriel verkündet Maria, daß sie den Sohn Gottes
gebären werde, empfangen vom Heiligen Geist, oben Gottvater
unten Schriftkartuschen und Klosteranlage
partiell Kratzer, am unteren Rand Fehlstellen, rückseitig
Klebezettel mit türkischem Stempel, 37x28 cm (14 5/8 x 11 in)