März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 100

Bartmannskrug.

ohne Limit
Bartmannskrug.

Bartmannskrug.FRECHEN 17.Jahrhundert
salzglasiertes Steinzeug, braun engobiert
ovoider Korpus mit kurzem Röhrenhals und profilierter Lippe
frontal stilisierte Bartmaske, partiell Glasurfehler, Stand
bestoßen, Henkel und Mündungsrand sichtbar restauriert
Höhe: 17.5 cm (6 7/8 inch), Literatur: Struss-Aichele/
Steinzeug vgl.Abbildung No.42/43