März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 105

Walzenkrug.

ohne Limit
Walzenkrug.

Walzenkrug.WESTERWALD 18.Jahrhundert
graues salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau staffiert
schauseitig Ritzdekor mit flankierenden Reliefauflagen
zylindrische Wandung mit abgesetzter Lippe und kleinem hoch
angesetztem Ohrenhenkel, Stand von unten minimal bestoßen
Zinnmontierung, Deckel gerissen, Drücker fehlt
Höhe: 21.5 cm (8 1/2 inch)