März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 111

Wadere Heinrich.

Limit 1.800,00 €
Wadere Heinrich.

Wadere Heinrich. 1865 Kolmar - 1950 München
Terrakotta-Figurengruppe, signiert, datiert: 1933
"Die junge Familie"
Höhe: 47 cm (18 1/4 inch), Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Dressler, Zühlsdorff/Keramik-Markenlexikon Seite 450
 Wadere, elsässischer Bildhauer, studierte an der Akademie
in München, Meisterschüler von Syrius Eberle, erhielt schon in
den 90er Jahren des 19.Jahrhunderts höchste und hohe Aus-
zeichnungen auf den Ausstellungen in München, Berlin und Paris
1896 Professor, 1900-1933 ordentlicher Professor an der
Königlichen Kunstgewerbeschule in München, Mitglied der künst-
lerischen Sachverständigenkammer in Bayern und der staatlichen
Kunstkommision in München, der Neuen Münchner Künstlergenos-
senschaft und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands