März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 112

Jugendstil-Vase.

Limit 550,00 €
Jugendstil-Vase.

Jugendstil-Vase.ROSENTHAL Zweigwerk Kronach um 1900
Entwurf Max Hiller zugeschrieben
floral reliefiert, grün marmorierte Lüsterglasur, Figuren-
relief in Weiß, schwarz punktiert, gold staffierte Ränder
"Kniende Eva mit Apfel" unter Apfelbaum und Schlange
Schlangenkopf bestoßen, Höhe: 36 cm (14 1/4 inch), goldene
Bodenmarke, Ritzmarke, Klebe-Etikett: Sammlung Langer
Literatur: Struss/Rosenthal Seite 135, Niecol/Rosenthal
Kunst-und Zierporzellan 1897-1945 II Abbildungen Seite 35
 Hiller Max, 1869 Karlsbad-1954 Geislingen, Bildhauer
studierte an der Kunstgewerbeschule in Wien, ab 1895 selbständig
1921-1935 Direktor der Gewerbeschule in Geislingen, 1901-1904
auf der Leipziger Keramischen Ausstellung, auf der Großen
Berliner Kunstausstellung und auf der Weltausstellung in
St.Louis vertreten