März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 155

Paar Louis XVI-Potpourri-Vasen.

Limit 6.500,00 €

FRANKREICH Ende 18.Jahrhundert, Werkstatt Pierre Philippe
Thomire (1751-1843 Paris) zugeschrieben, Bronze gegossen,
ziseliert, feuervergoldet, partiell dunkel patiniert
Dreifuß mit plastischen Widderköpfen und Bochsbeinen über
3-passig geschweifter Sockelplatte mit reliefiertem Blattfries
montierte halbkugelige Schale mit applizierten Palmetten und
angehängtem Zapfen, hochgewölbte Deckel mit ornamental
durchbrochen gearbeitetem Rand und Knospenknauf, Höhe: 43.5 cm
(17 1/8 inch), Literatur: Ottomeyer-Pöschel/Vergoldete Bronzen
Seite 267-269 vgl.Abbildung No.4.9.11, Band II Seite 657-665
 Thomire, studierte an der Académie de Saint-Luc, gründete
um 1775 ein eigenes Unternehmen, einer der bekanntesten
Bronziers seiner Epoche, hatte schon in den frühen 1780er
Jahren einen Ruf als eigenständiger Könner, Meisterschüler
von Pierre Gouthiére (1732-1813)