März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 165

Walzenkrug.

Limit 380,00 €
Walzenkrug.

Walzenkrug.UPPSALA/Schweden 18.Jahrhundert
Zinn, profiliert, geflechelte Blütenranken, frontal Becher
Meistermarke LL im Oval, Stadtmarke, Kronenmarke
zylindrische Wandung über gewölbtem Standring, geschweifter
Henkel, leicht gewölbter Deckel mit Banddrücker, Deckel am
Drücker restauriert, leichte Dellen, Höhe: 18.5 cm
(7 3/8 in), Literatur: Stará/Zinnmarken aus aller Welt No.713