März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 170

Gießgefäß.

Limit 240,00 €
Gießgefäß.

Gießgefäß.DEUTSCH 19.Jahrhundert, sogenannte Wasserblase
Kupfer getrieben, innen verzinnt, partiell godroniert
umlaufend florale Bordüren über punziertem Grund, geglie-
derter Balusterkorpus mit seitlichen Ösen, losem Deckel und
angenieteter Wandhalterung, Hahn in Delphinform, Höhe: 32 cm
(12 3/4 inch), Literatur: Nadolski/Altes Gebrauchszinn vgl.
Abbildungen No.350-354, Grassimuseum Leipzig/Katalog Unedle
Metalle Seite 124