März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 407

Wappen-Stangenglas.

ohne Limit
Wappen-Stangenglas.

Wappen-Stangenglas.FRITZ HECKERT
Petersdorf/Schlesien Ende 19.Jahrhundert
farbloses Glas mit farbiger Emailmalerei, gold staffiert
leicht irisiert, Schriftzug und Rosetten in weißem Email
frontal Wappen "ABT.ZU CORVEY 1642"
konische Form mit aufgelegten Nuppen und Spiralfaden über
ausgestelltem runden Standfuß, Höhe: 17 cm (6 3/4 inch)
unsigniert, Literatur: Passauer Glasmuseum vgl.Farbabbildungen
Seite 203-209, Spiegl/Glas des Historismus Abbildung S.234