März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 423

Ranftbecher.

Limit 600,00 €
Ranftbecher.

Ranftbecher.NORDBÖHMEN um 1840
farbloses Glas mit Schliffdekor, violettem Überfang und
Reliefgoldmalerei, mit grünem Email staffiert
glockenförmige Wandung mit hochgeschliffenen Medaillons in
6-fachem Rapport und plangeschliffener Lippe über 6-fach
facettiertem Ranft, Stand minimal bestoßen, Lippe minimal
restauriert, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 inch), Literatur: Pazaurek
Gläser der Empire-und Biedermeierzeit vgl.Abbildung S.248