März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 503

Amor-Figur.

ohne Limit
Amor-Figur.

Amor-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No. L 119, "Amor als Blinder"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter marmorierter
Rundsockel, Flügel geklebt, Schleife und vier Finger bestoßen
ein Arm fehlt, Höhe: 18 cm (7 inch), Ritzmarke, Preßmarke
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Blatt 9