März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 508

Amor-Figur.

ohne Limit
Amor-Figur.

Amor-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No. P 139, "Amor, Herzen bindend"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter runder Rocaillensockel
eine Flügelhälfte sichtbar alt restauriert, Höhe: 20 cm (8 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 58