März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 511

Gärtnerkind.

ohne Limit
Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf von Michel Victor Acier um 1780, Modell-No.F 67
"Knabe mit Blütengirlande"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit Mäanderrelief
partiell sichtbar alt restauriert, Höhe: 17 cm (6 5/8 inch)
Ritzmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissen Figuren I Farbabbildung
 Acier Michel Victor, 1736 Versailles-1799 Dresden
1764 von der Pariser Akademie für Meissen abgeworben
Modellmeister, seit 1780 Mitglied der Dresdner Akademie