März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 519

Pariser Ausrufer.

Limit 1.000,00 €
Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell-No.2521x "Zitronenverkäufer"
nach einem englischen Kupferstich, in seine Schürze wurden
auch andere Früchte zum Beispiel Äpfel modelliert, farbig
bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit Baumstütze
ein Arm und Schleife sichtbar alt restauriert, Höhe: 20 cm
(7 3/4 inch), unglasierter Boden, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissen Figuren I Farbabbildung, Stahlbusch/Figür-
liches Porzellan Abbildung Seite 115, Adams/Meissen Portrait
Figures Abbildung Seite 109