März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 521

Figurengruppe.

Limit 600,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.KPM BERLIN um 1820
Modell von Wilhelm Christian Meyer um 1770
allegorische Gruppe aus einer Folge "Die freyen Künste"
"Die Bildhauerkunst" rückseitig am Sockel bezeichnet
farbig bemalt, gold staffiert, eine Hand und ein Fuß sichtbar
alt restauriert, ein Finger geklebt, Höhe: 31 cm (12 inch)
Preßmarke Z, blaue Zeptermarke, Literatur: Köllmann &
Jarchow/Berliner Porzellan II vgl.Abbildung No.156-158
 Meyer Wilhelm Christian, 1726 Gotha-1786 Berlin, Bruder des
Friedrich Elias, Bildhauer, 1766-1772 Modelleur der Manufaktur