März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 525

Figurengruppe.

Limit 2.800,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf Johann Joachim Kaendler 1743, Modell-No.507
"August der Starke und Gräfin Cosel unter einem Baum"
farbig bemalt, gold staffiert, Ovalsockel, Blätter und Schwert
restauriert, Höhe: 27 cm (10 3/4 inch), Ritzmarke, Preßmarke
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Blatt 8, Meissen Figuren II Farbabbildung
 Cosel Anna Constanze, 1680 Depenau-1765 Stolpen, seit
1707 Reichsgräfin, Mätresse August II., des Starken
 August II., der Starke, 1670 Dresden-1733 Warschau
König von Polen, Kurfürst von Sachsen