März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 526

Figurengruppe.

Limit 2.200,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1772, Modell-No.D 94
"Gärtnergruppe unter einem Apfelbaum"
farbig bemalt, gold staffiert, ein Finger, Sockelbänder,
Korbhenkel und Äste bestoßen, einige Äpfel vorhanden, ovaler
Felssockel mit Lorbeerblattrelief, Höhe: 25.5 cm (10 inch)
Ritzmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren I
Farbabbildung Blatt 16
 Acier Michel Victor, 1736 Versailles-1799 Dresden
1764 von der Pariser Akademie für Meissen abgeworben
Modellmeister, seit 1780 Mitglied der Dresdner Akademie