März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 536

Große Figurengruppe.

Limit 2.300,00 €
Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe.MEISSEN 1763-1773
Modell wohl von Johann Joachim Kaendler
"Weinlese" mit sechs Kinderfiguren
farbig bemalt, gold staffiert, durchbrochen gearbeiteter
Rocaillensockel, partiell restauriert, Höhe: 26 cm (10 1/4 in)
blaue Schwertermarke mit Punkt, Literatur: Meissen Figuren I
vgl.Farbabbildung Blatt 18
 Meissen zählt zu den nördlichsten Weinbaugebieten in Europa
an den Hängen der Elbe wächst ein guter, aber etwas herber Wein
eine Vielzahl von Gruppen und Figuren stellen den Weinbau dar