März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 539

Figurengruppe.

Limit 2.800,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.HÖCHST um 1770
Modell von Johann Peter Melchior "Schlummer der Schäferin"
nach dem Kupferstich "Le Amours Pastorales" von Claude
Augustin Duflos, gestochen nach dem Gemälde von Francois
Boucher, farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Felssockel
ein Fuß, eine Stabspitze sichtbar alt restauriert, Knabenfigur
fehlt, Breite: 32 cm (12 1/2 inch), Höhe: 21 cm (8 3/8 inch)
blaue Radmarke mit Kurhut, Literatur: Höchster Porzellan
1746-1796 Abbildung Seite 206/207
 der Stich von Duflos war in seiner Zeit so beliebt, daß er
mehrfach in Graphiken und Porzellanen aufgegriffen wurde
 Melchior Johann Peter, 1747 Lintorf-1825 Nymphenburg
Hofbildhauer, 1767-1779 Modellmeister in Höchst, 1779-1793
in Frankenthal und 1797-1822 in Nymphenburg, einer der
fruchtbarsten Modelleure des Klassizismus