März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 540

Figurengruppe.

Limit 1.800,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 1763-1773
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.2502
aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie "Der Frühling"
vier Putti mit Blumenkränzen, Blüten und Girlanden
farbig bemalt, gold staffiert, geschweifter Rocaillensockel
restauriert, Höhe: 17.5 cm (7 inch), blaue Schwertermarke
mit Punkt, Literatur: Ehret/Porzellan Abbildung Seite 62
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 21