März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 564

Figurengruppe.

Limit 850,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.NYMPHENBURG 1860-1890
Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760
"Humoristische Genreszene", eine junge Dame wird von einem
Hund angefallen, dessen scharfe Zähne alle Schichten der
Kleidung fortreißen, so daß ihr Hinterteil teilweise entblößt
ist, farbig bemalt, gold staffiert, Schwanzspitze restauriert
Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Preßmarken, Malermarke, Literatur:
Newman/Die deutschen Porzellan-Manufakturen Seite 25
 aus einer zweifigurigen Straßenszene höfischer Unterhaltung
das Pendant ein preußischer Soldat verdreht den ganzen Körper
in hämischen Gelächter
 Bustelli Anton, 1723 Locarno-1763 München
1754-1763 Modellmeister an der Manufaktur