März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 566

Art Déco-Komödiantenfigur.

Limit 800,00 €
Art Déco-Komödiantenfigur.

Art Déco-Komödiantenfigur.KPM BERLIN 20er Jahre
Entwurf Hermann Hubatsch, am Sockel signiert
Dekorentwurf Getrud Kant, sogenanntes Sternschnuppen-Ornament
"Columbine" aus der Italienischen Komödie
farbige Bemalung von Pfeifer, gold staffiert, Hände sichtbar
restauriert, Höhe: 22 cm (8 1/2 inch), blaue Zeptermarke, rote
Reichsapfelmarke, Preßmarken, blaue Malermarke, Literatur:
Bröhan/Berliner Porzellan 1889-1939 vgl.Abbildung Seite 158
Stahlbusch/Figürliches Porzellan Farbabbildung Seite 85
 Hubatsch Hermann, 1878 Berlin-1940 ebda, Bildhauer und
Keramiker, seit 1903 an der Manufaktur festangestellt