März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 568

Figurengruppe.

ohne Limit
Figurengruppe.

Figurengruppe.ROSENTHAL 1948, Kunstabteilung Selb
Entwurf Max Hermann Fritz 1934, Modell-No.1282
"Putto mit Windspiel", farbig staffiert, Ovalsockel
monogrammiert, Höhe: 17.5 cm (6 7/8 inch), grüne
Bodenmarke Preßmarken, Literatur: Niecol/Rosenthal Kunst-
und Zierporzellan II Abbildung Seite 112
 Fritz Max Hermann, 1873 Neuhaus-1948 Dresden, Bildhauer,
Medailleur, Schüler von Lorenz Hutschenreuther, seit 1898 in
Dresden ansässig, Entwürfe für KPM Meissen, Fraureuth und
Rosenthal, zahlreiche Werke in Dresdner Museen