März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 573

Jugendstil-Tierfigur.

Limit 1.500,00 €
Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1905, 1.Wahl
Entwurf Otto Jarl 1903 signiert, Modell-No.U 122
"Seelöwe" auf Felssockel
naturalistische Unterglasurbemalung, Höhe: 14 cm (5 1/2 inch)
unglasierter Boden, Preßmarke, Ritzmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Just/Meissner Jugendstil-Porzellan
Abbildung No.29, Bröhan/Porzellan II Farbabbildung Seite 66
 Jarl Otto, 1856 Uppsala-1915 Dornbach/Wien, Bildhauer
studierte an der Akademie in Wien, entwarf 1903/04 als
freier Mitarbeiter mehrere Tierfiguren für die Manufaktur