März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 580

Große Tierfigur.

ohne Limit
Große Tierfigur.

Große Tierfigur.MEISSEN nach 1934
3.Wahl, Modell-No. O 251, Entwurf Erich Oehme 1938
signiert, datiert, Boettgersteinzeug, "Hirsch, Spechthausen"
eine Geweihmontierung defekt, oktogonaler Grassockel mit
Baumstütze, Höhe: 57 cm (22 1/2 inch), Preßmarken, Literatur:
Meissen/Figuren III Abbildung, Meissen/Form-und Dekorbe-
schreibung Seite 57
 Oehme Erich, 1889 Neuberthelsdorf-1970 Meissen, studierte
an der Dresdner Kunstakademie, seit 1913 als Modelleur,
besonders von Tierfiguren in Meissen angestellt