März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 700

Große Prunk-Deckenlampe.

ohne Limit
Große Prunk-Deckenlampe.

Große Prunk-Deckenlampe.
MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert, nach einem Modell von
Johann Joachim Kaendler, 20-flammiger Rokokoleuchter mit vier
sitzenden plastischen Figuren, Allegorie "Die Musik"
balusterförmiger Korpus, partiell durchbrochen gearbeitet
12 geschwungene Leuchterarme mit plastisch aufgelegten,
naturalistisch bemalten Blütenzweigen und zwei Vögeln
umlaufend 17 plastische Blütenabhängungen
farbige Blumenbemalung, purpur, seegrün und gold staffiert
Tüllen mit elektrischen Einsätzen, restauriert, Höhe: 110 cm
(43 1/2 inch), ø 80 cm (31 1/2 inch), auf den Figuren blaue
Schwertermarken, Literatur: Meissner Zierporzellan II
Farbabbildung Blatt E 1, Jedding/Meissner Porzellan des
19./20.Jahrhunderts Seite 68 folgend
 die glänzenden Verkaufserfolge mit Neuausformungen von
Rokoko-Modellen im späteren 19.Jahrhundert bewogen die
Manufaktur zu immer intensiverer Nutzung der schier unbegrenzten
alten Vorräte, welche technischen Schwierigkeiten die Manufaktur
damals bewältigen konnte, demonstrieren die großen Kronleuchter,
Spiegelrahmen von drei Meter Höhe und Konsoltische, die Meissen
im Auftrag König Ludwigs II.von Bayern für Schloss Herren-
chiemsee ausführte