März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 725

Kaffeeservice.

Limit 900,00 €
Kaffeeservice.

Kaffeeservice.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
feine farbige Blumenbemalung mit goldenen Ranken, kobaltblaue
Ränder, Goldstaffage
12 Teile: Kaffeekanne, Untersetzer, Zuckerdose, Michkännchen
4 Kaffeetassen, 4 Untertassen
Kaffeekanne mit reliefiertem Spitzausguß und geschweiftem Henkel
Deckel mit Blütenknauf, die Tassen mit verschlungenem Asthenkel
tiefgemuldete Untertassen, gebogte Ränder, Standring der
Kaffeekanne und Innendeckel bestoßen, Milchkanne und eine Tasse
restauriert, Untersetzer partiell berieben, Höhe: 6-25 cm
(2 1/2-9 3/4 inch), blaue Schwertermarken