März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 733

6er Satz Jugendstil-Jagdteller.

Limit 2.000,00 €

6er Satz Jugendstil-Jagdteller.NYMPHENBURG 1903
im Spiegel feine farbige Bemalung mit sechs verschiedenen
Jagdmotiven nach Moritz Müller jun., bezeichnet und datiert
fünf Teller von Max Tschorn bemalt, ein Teller von Johann
Baptist Müller bemalt
vergoldete Kehle, Fahne mit grünem Fond und goldkonturiertem
Eichenblaub in schattiertem Hellgrün, Preßmarke mit Stern
blaue Bodenmarke, eine rote Stempelmarke, ø 25.5 cm (10 in)
Literatur: Ziffer/Nymphenburger Moderne Farbabbildung S.101
Katalog-No.119/120
 1903 erwarb die Manufaktur insgesamt 12 Originalgemälde mit
Jagdmotiven, der ausführende Porzellanmaler war zu dieser Zeit
der gebürtige Dresdner Max Tschorn, der 1902/03 in
Nymphenburg tätig war, 1903/04 malte auch der gebürtige
Bamberger Johann Baptist Müller die Szenen, Max Tschorn
signierte mit "Müller jun." und Johann Baptist Müller, der
zufällig ebenfalls Müller hieß, signierte mit "Müller.München"