März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 768

Markolini-Tasse, Untertasse.

Limit 240,00 €
Markolini-Tasse, Untertasse.

Markolini-Tasse, Untertasse.MEISSEN 1774-1814
partiell königsblauer Fond, farbige Blumenmalerei, gold
staffiertes Spiralband, goldene Galeriekante
halbkugelige Tasse mit Ohrenhenkel über Standring, gemuldete
Untertasse, glatte Ränder, gold minimal berieben, Höhe: 4.5 cm
(1 3/4 in), ø 13.5 cm (5 1/4 in), blaue Schwertermarke mit
Stern, Literatur: Reinheckel/Prachtvolle Service aus Meissner
Porzellan vgl.Abbildung No.109