März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 769

Fondtasse, Untertasse.

ohne Limit
Fondtasse, Untertasse.

Fondtasse, Untertasse.PIRKENHAMMER/Böhmen um 1850
königsblauer Fond, im Tassenspiegel farbige Blumenbemalung
im Untertassenfond bekröntes Goldmonogramm, Goldstaffage
profilierte breite Becherform, Höhe: 5.5 cm (2 1/4 in)
ø 17 cm (6 3/4 in), Lippe berieben, Preßmarke CF, rote
Besitzermarke "E.v.Kleist 14.Januar 1850" (Pommersches
Uradelsgeschlecht), Literatur: Danckert/Handbuch des
Europäischen Porzellans S.523/524  Provenienz: Adelsbesitz