März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 774

Tabatiere.

Limit 2.900,00 €
Tabatiere.

Tabatiere.DEUTSCH 18.Jahrhundert
gold staffiertes Rocaillenrelief, allseits feine farbige
Bemalung, zwischen gestreuten Blüten "Insekten" mit
Schattenmalerei, im Deckel "Watteauszene" mit Komödianten
ovale Form mit reliefiertem Schuppenfond
Innenwandung und eine Korpusecke restauriert, 11x6x4 cm
(4 1/4 x 2 1/2 x 1 1/2 in), vergoldete Messingmontierung
mit Scharnier, reliefiertem Kordelrand und Daumengriff