März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 775

Paar Barock-Leuchter.

Limit 1.200,00 €
Paar Barock-Leuchter.

Paar Barock-Leuchter.MEISSEN 1763-1773
feine farbige Meissner Hausmalermalerei 19.Jahrhundert
"Vogel-,Blumen-und Insektendekor", gold staffiert
Reliefdekor "Altozier", 1-flammige Standleuchter mit
Voluten-,Blatt-und Rocaillenrelief, der schlanke Schaft über
ausgestelltem gewölbten Rundfuß mit passig geschweiftem
Profilrand, ein kleiner Brandriß am Fußrand restauriert, ein
Schaft minimal bestoßen, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in), blaue
Schwertermarke mit Punkt