März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 803

Henkelkorb.

Limit 1.800,00 €
Henkelkorb.

Henkelkorb.MEISSEN 1763-1773
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740/50
Bemalung in Seegrün und Purpur, braun staffierter Rand, innen
und außen florale Camaieu-Malerei mit Buketts und Einzelblüten
ovaler durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Rocaillenkartuschen
und aufgelegten plastischen Zweigen auf vier Astfüßen, seitlich
reliefierte Ast-Handhaben, ein Fuß, zwei Blätter bestoßen
Breite: 33 cm (13 inch), große blaue Schwertermarke mit Punkt
Literatur: Rückert/ Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.No.713/14
 Kaendler: "1 durchbrochen Körbgen mit sehr viel saubern und
zarten Ornamenten, welcher auf vier sauberen Astfüßen ruht
und solche Äste sich von unten am Cörper sich sehr angenehm
hinaufschwingen und zugleich die Henkel formieren, modelliret
vorn aber sind auf jeder Seite ein sauber verziertes Schild
befindlich allwo die Malerei angebracht werden kann"