März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 808

Großer Cachepot.

Limit 900,00 €
Großer Cachepot.

Großer Cachepot.MEISSEN 1763-1773
Reliefdekor "Altozier", beidseits farbige Blumenbemalung
seegrün und purpur staffiert, bauchiger Korpus über profiliertem
Standring, seitlich reliefierte Muschel-Handhaben, die aus
einem Füllhorn wachsen, Innenrand partiell sichtbar alt
restauriert, Höhe: 17 cm (6 3/4 inch), unglasierter Boden
große blaue Schwertermarke mit Punkt, Literatur:
Ehret/Porzellan vgl.Abbildung 344/345