März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 833

Korb mit Vergißmeinnichtblütenrelief.

Limit 1.100,00 €

MEISSEN um 1860, 1.Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler
um 1740, feine farbige Bemalung, im Spiegel und auf der
Wandung in vier 4-passig geschweiften Reserven Blumenbuketts
und Früchte, seegrün, purpur und gold staffiertes Muschel-und
Rocaillenrelief, die gesamte Oberfläche durch Korbgeflecht
und blau/gelb bemalte Vergißmeinnichtblüten reliefiert
ovale Form mit hochgezogenen Handhaben über vier ausgestellten
Volutenfüßen, ein Henkel partiell restauriert, Breite: 35 cm
(14 inch), Preßmarke, Ritzmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Rückert/Meissner Porzellan
1710-1810 vgl. Abbildung No.671
 Kaendler 1740: "Wiederum zu einem ganz neuen Service, welches
mit den sogenannten Blühmgen Vergiß mein nicht aufs sauberste
belegt und blau, wie es die Natur vermag, gemalet werden sollen"