März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 838

Bildteller.

Limit 280,00 €
Bildteller.

Bildteller.KPM BERLIN um 1790
Relief "Kurländer Muster", farbig und gold staffiert
im Spiegel großflächige farbige Bemalung
"Gesellschaft im Park mit Ruine"
Malerei wohl später, glatter Rand, minimal bestoßen
ø 24.5 cm (9 1/2 inch), Preßmarke, blaue Zeptermarke
Literatur: Köllmann & Jarchow/Berliner Porzellan I S.156
 das Kurländer Muster verdankt seinen Namen einer Bestellung
des letzten Herzogs von Kurland, Peter aus dem Hause Biron