März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 868

Große Teekanne.

ohne Limit
Große Teekanne.

Große Teekanne.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert
kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguß und Asthenkel
Flachdeckel mit Rosenknauf, Rose minimal bestoßen
Höhe: 15 cm (5 3/4 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke