März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 920

Propaganda-Teller.

Limit 750,00 €
Propaganda-Teller.

Propaganda-Teller.ST.PETERSBURG 1932 datiert
numeriert: 244/12, schwarze kyrillische Beschriftung, farbige
Bemalung "Die Familie" mit stilisierter Sichel, auf der Fahne
grünes Unterglasur-Emblem mit kyrillischer Beschriftung
schwerer Scherben mit Glasurschäden, glatter Rand
ø 23.5 cm (9 1/4 in), rote Sowjet-Bodenmarke, schwarze
Malermarke, kyrillische schwarze Bezeichnung Po ris.A.K.
(nach Entwurf von), undeutliche schwarze Zarenmarke
Literatur: Bröhan/Porzellan II Seite 191, 199