März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 971

Louis Philippe-Schreibschrank.

ohne Limit

SÜDDEUTSCH Mitte 19.Jahrhundert
Kirschbaum furniert, geschnitzte Bekrönung, gedrehte Spitzen
rechteckiger Korpus mit 3-schübigem Unterteil, abklappbarer
Schreibplatte und geschweiftem Kopfschub auf Stollenfüßen
mit 8 Schüben und offener Ablage eingerichtetes Schreibteil
alt restauriert, auf einer Seite partiell Furnier ergänzt
177x100x49 cm (69 1/2 x 39 x 19 in), Literatur: Haaff/Das
süddeutsche Biedermeier vgl.Abbildung Seite 352