März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 976

Biedermeier-Esstisch.

ohne Limit
Biedermeier-Esstisch.

Biedermeier-Esstisch.SÜDDEUTSCH 1820-1830
Esche/Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt, Platten mit
Stern-Marketerie, runde Zarge mit überstehender Platte über
drei runden Säulen und dreipassig geschweifte Sockelplatte
alt restauriert, Platte gerissen und verzogen, schlechter
Zustand, Höhe: 78 cm (30 1/2 in), ø 117 cm (46 in)
Literatur: Haaff/Das süddeutsche Biedermeier vgl.Abbildung
Seite 268