März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 979

Biedermeier-Schreibschrank.

ohne Limit
Biedermeier-Schreibschrank.

Biedermeier-Schreibschrank.
NORDDEUTSCH 1820-1830, Mahagoni furniert
rechteckiger Korpus mit 3-schübigem Unterteil, abklappbarer
Schreibplatte und Kopfschub auf Stollenfüßen, mit sechs
Schüben, zwei offenen Ablagen und einem Türfach eingerichtetes
Schreibteil, stufig abgesetztes Gesims mit aufgesetztem
Kastenschub, alt restauriert, Innenfurnier der Schreibplatte
ergänzt, insgesamt guter Zustand
177x103x52 cm (69 3/4 x 40 1/2 x 20 1/4 inch)